Commercio localisado

A Cidade e o Comércio

Memória documental das origens da economia citadina de antigo município do Rio Grande do Sul ao tempo da colônia e monarquia. (Especial para os “Anais” da Faculdade Católica de Filosofia)

Dante de Laytano

Nivelamento do alto da Fortaleza

Feitura de calçada da Rua Brasil

Estradas
Numeração dos prédios e nomenclatura das ruas

1835 – Voyage a Buénos-Ayres et a Porto-Alègre, Par la Banda-Oriental, Les Missions D’Uruguay et la Province de Rio-Grande-do-Sul (de 1830 a 1834) Suivi de considérations Sur l’état du Commerce Français à l’extérieur, et principalement au Brésil et au Rio-de-la-Plata. fonte: University of Wisconsin-Madison Libraries

1859 – Catálogo da Exposição Provincial

expositor: José Becker & Irmão

1866 – Catálogo da Grande Exposição Brazileira

expositores: Carlos Schwerin – cera, Fabrica João Sauter – vinho de mel, João Tanger – hydromel, José Becker & Irmão

1875 – Catálogo da Grande Exposição Commercial e Industrial do RS – I Salão de Artes

expositores: E. Berta & C. – cofre de ferro, Macedo Azevedo – cera

1881 – Catálogo da Exposição Provincial Brazileira-Allemã do RS

expositores: E. Berta & C. – fogões, fechaduras e grades de ferro, José Becker & Irmão – Fabrica de fundição e construcção naval 1856, Só & Filhos – construcções navaes 1850, Cervejaria Christoffel, Bernardo Sassen – Fabrica de Cerveja, Peteresen & C. Textil, Eduardo Sommer – Fabrica de chapéos, Gundlach & Cia. Livreiros

1885 a 91 – Annuario da Provincia do RS

1900 – Planta Commercial de Porto Alegre – guia de localização dos pontos comerciais, de serviço e industriais da cidade.

catalogo1901 – Catálogo da Exposição Estadual do RS – fonte: University Of Texas Library 2008 – decreto n°235 de 4/4/ 1899, inspirado na Exposição Universal de Paris (Torre Eiffel) de 1889

 Grupo I Classe I – A Mineração Rio-Grandense

  • Sala José Joaquim de Andrade Neves (1807-69)

Grupo I Classe II Vegetaes – Flora Rio-Grandense – tamanco de cedro, Grupo I Classe III Animaes – Fauna Rio-Grandense; Grupo II Classes I e II

  • Sala Joaquim Pedro Soares

farinha de banana; Grupo IX Classe I Letra B – Massas alimenticias e conservas; Grupo III Vinificação e productos alcoolicos; Grupo IX Classe I Letra C

expositores: C. Huber, Conrado Richter, Pedro Bins

Grupo IX Classe I Letra F – Café, herva mate em folha soccada

expositor: Julio Issler

Grupo IX Classe I Letra F – Café e seus preparados

expositor: Antonio Maisonnave – Fabrica de torrar e moer café e Armazém de especialidades

  • Sala Fcº das Chagas Martins Avila e Souza (1788-1865)

expositores: Adolpho Trein – vinhos Gottas de Ouro, Foster Traminer; Antonio Josephe; Franco Ramos e C. – vinho Precioso

Grupo III Letra A

  • Sala Pde. Chagas

Grupo IV; Grupo IX Classe I Letra D; Grupo IX Classe I Letra B; Grupo IX Classe I Letra C

expositores: Paulo Julius, Gabriel Marques da Silva, Delfino Amaral

  • Sala Raphael Pinto Bandeira (1740-95)

Grupo V Pastoril – Cocheiras; Grupo IX Classe I

expositores: Nacional Fabrica Porto-Alegrense de Alfredo Machado & C. – conservas alimenticias; Carlos Caldas – Fabrica de banha; Nicolao Grecco & C. – Fabrica de banha

Grupo VI

  • Pavilhão de Apicultura

Grupo VI Classe II Aves domesticas

  • Pavilhão Grupo VI

Classe III Animaes domesticas

  • Pavilhão de Porto Alegre

11014478495_7a2f39db0e_o

Machinas, vehiculos e esquadrias

Grupo IX – Classes VII e IX Locomoção e obras de metaes; Grupo IX – Classe II

expositores: Carpintaria Porto-Alegrense de Germano Steigleder Sobrinho 1893, Viuva Gustavo Hugo – Fabrica de cofres e fogões de ferro 1881

  • Sala Manoel Marques de Souza (1805-75)

Grupo IX Classe I Letra E

  • Sala Eudoro Berlink (1843-80)

Grupo IX Classe I Letra E – Cerveja, aguas mineraes e gazosas

  • Sala Vde. do Rio Grande (1800-79)

Grupo IX Classe I Letra E – Cerveja, aguas mineraes e gazosas

expositor: Carlos Bopp – Fabrica de cerveja 1881 – marcas Preta, Branca, Simples

  • Sala José Gomes de Vasconcellos Jd. (1774-1854)

Grupo IX Classe II Letra C – Trabalhos de ornamentação, ceramica, gesso, marmore e outros

expositor: J. Aloys Friederichs – monumentos em estylo gothico

  • Catalogo Official do Pavilhão do Sr. G. Einloft

expositor: G. Einloft – Fabrica de Moveis 1873 – cadeiras preguiçosas, mezas elasticas

  • Sala Gen. Netto (1803-66)

Grupo IX, Classe II Letra B – Materiaes de construcção

expositor: Carlos Schell – tijolos de differentes tamanhos

Grupo IX Classe II Letra A – Construcções navaes, botes, canoas, lanchas, iates, etc.

expositor: Emilio Mabilde – Constructor naval

  • Sala Joaquim Caetano da Silva (1810-73)

Grupo IX Classe III – Fiação e tecidos

expositor: Companhia Fiação e Tecidos Porto-Alegrense 1891 de Ten.-CEl. Manoel Py, Commendador Antonio Chaves Barcellos, Nogueira de Carvalho & C. e Antonio Jose Gonçalves Mostardeiro; Companhia Tecelagem Italo Brazileira – Santo Bechi & Cia. 1896 – Fabrica de brins e pellucias

  • Sala Amalia Figueirôa (1845-78)

Grupo IX Classe III Letra C

expositores: Carlota Pabst, Luiz Augusto Cardoso, Anna Virginia Kurtz dos Santos, Alice de Nascimento Souza, Leontina Caminha, Carmen Cotrina, Lucien Lee Kinsolving, Meta Johanne Rasmussen, Dorothéa Alrutz

  • Catalogo Official do Pavilhão Commendador Rheingantz

União Fabril 1873 – Fabrica de tecidos de lã, cobertores reversiveis, colchas com desenho em relevo, ponchos – empregava meninos operarios

  • Sala Bento Gonçalves da Silva (1788-1847)

Grupo IX Classe IV – Moveis e utensilios diversos

expositores: Agostino Briggido, Manuel Ventura Barcellos

Grupo IX Classe IV Letra E – Ornamentação, Grupo IX Classe IV Letra A, Grupo IX Classe IV Letra F

  • Pavilhão do Gaz Acetyleno
  • Sala Ernesto Alves de Oliveira (1861-91)

Grupo IX Classe V

expositores: Libero Venturine, Estrella do Sul – Fabrica de camisas de Carmen Mª de Llistar – caixas com camisas differentes

11014379676_a6712c3d6c_o

1909 – Exposição Estadual Agro-Pecuaria de Porto Alegre – Correio do Povo 14/4/1909

 

carto-postal-porto-alegrers-2-exposico-agropecuaria-13727-MLB2910055772_072012-F1912 – II Exposição Agro-Pecuaria

1913 – Livro Impressões do Brazil no Seculo Vinte: sua historia, seo povo, commercio, industrias e recursos  de Reginald Lloyd

1918 – Almanak Laemmert – Estado do RS – Capital

1930 – Annuario Comercial, Industrial, Agricola, Profissional e Administrativo – Estados do Sul – 4º vol.

1935 –

1937 – O RS em todos seus aspectos : historial biográfico de todas as forças vitais do estado e dos valores de sua vida política, económica, social e espiritual: fase de 1935 a 1937, metade do ano – Antonio Soveral

1939 – Guia Alfabético de Porto Alegre

1947 – Guia Otten – a bússola turística de Porto Alegre

1955 – Guia de Porto Alegre do Touring Club

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s